Играем с малышем

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Играем с малышем

Сообщение  marianka в Пн Авг 10, 2009 8:28 pm

Давайте поделимся играми. Играми, в которые можно играть с ребенком в период детского возраста с года до школьного возраста. Прятки, жмурки и многое другое. Рассказываем со своего детства и делимся найденными.
marianka
Дикая штучка

Баллы : 29
Дата регистрации : 2009-08-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Играем с малышем

Сообщение  Смутьянка в Сб Сен 05, 2009 4:51 pm

Игры для детей летом на даче

Налейте в таз или корыто воды. Вместе с малышом нарвите несколько разных по цвету и размеру цветов. Бросьте их в воду и предложите малышу их вылавливать. Можно обычной ложкой, а можно и ложкой с дырками. Очень весело и, кроме этого, ребенок развивает координацию движений.

Эту игру можно разнообразить:
подобрать посуду в тон цветам и раскладывать выловленные цеты по цвету
раскладывать цеты по размеру - от меньшего к большему.

Дошкольнику после 5 лет и детям постарше можно предложить сделать в таком тазике "подводное царство". Отличные гроты и пещеры получаются из камушков и пивных крышек! И, главное, огромный простор для творчества на многие дни!

Надоели цветочки, возмемся за камешки! Кстати, собирать камешки тоже очень увлекательное занятие для малышей. Наберем разных камешков в ведерко и высыпем в наш тазик с водой. Сначала их помоем. Обратите внимание ребенка на то, что цветы плавают, а вот камешки утонули. Цветочки — легкие, камни — тяжелые.

А вот с чистыми камушками будем играть. Можно переносить их лопаткой, в какое-то место. Например, обложить ими по кругу клумбу или какое-то деревце. Можно прочертить на земле какой-то зигзаг и по этой линии выкладывать камешки.

Незаменимая вещь на даче для детских игр - автомобильные покрышки! Лучше всего их вкопать ребром и плашмя. Тогда их можно использовать и для сидения, и для хождения по ним и для лазания внутри (тоннель) и снаружи. Как правило, дети обожают такие "лазилки" и готовы проводить там долгое время.

Не забудьте про мыльные пузыри! Пускайте их вместе. Дайте ребенку и самому попробовать выдуть пузырь. Если не получается, расскажите и покажите, как дует ветер, или вспомните, как надо дудеть в дудочку. Все получится! Эта игра развивает легкие, речевой аппарат (работают мышцы лица). Бегайте за пузырями, ловите их. А потом выпустите пузыри на шерстяную ткань. Удивительно — они не лопнут! А еще на пузыри можно наступать ножками, это развивает меткость и координацию.

Обычная лестница может служить отличным спортивным снарядом. Одним концом положите ее на землю, а другим — на невысокое возвышение. А теперь - вперед, перешагивая через ступеньки. С каждой новой ступенькой ногу надо поднимать все выше и выше — это нелегко, но зато развивает ловкость. Скоро ваш малыш будет преодолевать это препятствие самостоятельно!

У меня в кармане крыса!
Я нашла её в лесу!
Она мокрая и лысая!
Я тебе её несу!
Смутьянка
Очаровашка

Баллы : 413
Дата регистрации : 2009-06-16
Настроение : А я у мамы дурочка)))

Посмотреть профиль

Сообщение  Смутьянка в Сб Сен 05, 2009 4:54 pm

Зимние игры

Во дворе можно затеять немало игр, для которых не требуется ни сложного оборудования, ни специального инвентаря. Тем не менее эти игры могут оказаться занимательными и увлекательными, и несомненно полезными для физического развития детей.

Разноцветные ледышки

Раведите в пластмассовых бутылочках воду с гуашевыми красками. В крышках пластиковых бутылочек проделайте 2-3 отверстия. Нв прогулку с собой возьмите пластмассовые формочки. Наполните их снегом, затем налейте из бутылок цветной воды, как следует размешайте снег с водой, а в центр вставьте петлю из веревки или толстой нити. Оставьте замерзать. Когда покрашенный вами снег достаточно замерзнет, выложите "куличики". Такие украшения можно развесить на деревьях.

Если мороз недостаточно сильный, можно просто сделать "разноцветные куличики". Ваши дети, в любом случае, будут довольны!

По мишеням.
На заборе, на стене нарисуйте мишени по количеству игроков. Мишени могут быть как круглыми, так и другой причудливой формы. Теперь запаситесь снежками и с установленного расстояния начинайте бросать снежки в мишень.
Побеждает тот, кто первым сплошь залепит свою мишень.

Вратари.
Играть в эту игру хорошо на льду или на снегу, если он плотный, хорошо утоптан. Встаньте в круг - примерно в метре друг от друга. В середине тот, кто оказался водящим. У ног его льдинка или шайба, которую он, не сходя с места, должен постараться выбить за пределы круга. Но сторожа-то льдинку не пускают, задерживают её ногами и отправляют назад водящему. А вот тот, кто зазевается и пропустит льдинку справа от себя 3 раза, должен будет занять место водящего.

Снежные воротца.
На хорошо утоптанном снегу сложите небольшую горку из снега, проделайте в ней несколько отверстий-воротец, в которые могла бы пройти хоккейная шайба. Возьмите в руки клюшки, расположитесь вокруг горки в 2-х метрах от нее. Водящий-сторож отбивает шайбу, которые другие игроки пытаются забить в воротца.

Кто кого перетянет?
На снегу чертят круг диаметром в метр. Связывают пару санок крепкой веревкой (длиной 3-4 метра). Санки нужно поставить так, чтобы они находились на одинаковом расстоянии от круга и чтобы веревка проходила через центр круга.

Соперники садятся на санки. Руками надо держаться за санки - не за веревку! А ногами упираться в снег. По команде игроки начинают отталкиваться ногами, пытаясь выйти из круга и, тем самым, втянуть соперника в круг. Проиграл тот, кто заехал в круг.

Тянем-потянем.
Найдите во дворе невысокий столб, металлический турник или что-то другое крепко держащееся в земле. Привяжите к к такому столбу крепкую веревку ( по веревке на каждого игрока). Теперь усаживайтесь на санки и возьмите в руки другой конец веревки.
Кто, подтягивая к себе веревку, быстрее доедет до столба?

Верная рука.
Для игры подойдет сугроб или снежный вал. Еще понадобятся одна или несколько палок одинаковой длины.
Вариант1. Кто сможет вонзить "копье" как можно глубже в сугроб?
Вариант2. Если сугроб высокий. Кто сможет воткнуть копье выше всех?
Вариант3. Кто сможет успешно проделать предыдущие действия отойдя от мишени дальше всех?

У меня в кармане крыса!
Я нашла её в лесу!
Она мокрая и лысая!
Я тебе её несу!
Смутьянка
Очаровашка

Посмотреть профиль

Сообщение  Смутьянка в Сб Сен 05, 2009 4:55 pm

Игры-эстафеты для детских праздников

Луна и звёзды
С помощью считалки выберите водящего - это будет Луна. Все остальные дети - звёзды. Можно сделать обручи из плотной бумаги на голову с луной и звездами.
Начертите на земле большой круг. Это территория Луны. Звёзды должны дразнить Луну, забегая на её территорию. Луна может заморозить звезду, дотронувшись до неё. Другая звезда может её спасти, тоже тронув её. Когда все звёзды заморожены, Луной становится другой ребенок.

Три палочки
Эта игра развивает ловкость. Приготовьте 3 палочки длинной около 1 метра и положите их на землю паралельно, одну под другой, на расстоянии 0,5 метра. Дети становятся в ряд друг за другом. Первый разгоняется и перепрыгивает через каждую палочку. Перепрыгивать можно одной ногой. Наступать на палочки нельзя! Когда последний перепрыгнет через все палочки, он передвигает палочку, которую он перепрыгнул последней, на то место, где он приземлился. Среднюю палочку сдвигают так, чтобы она находилась на равном расстоянии между крайними.
И всё начинается сначала. Когда растояние очень большое, можно приземляться двумя ногами! Кто наступит на палочку, выходит из игры. Выигрывает тот, кто остался последним.

Чёрный меведь
С помощью считалки выберите водящего - это будет Медведь. Дети становятся в ряд, а Медведь напротив. Медведь говорит: "Кто боится Чёрного Медведя?". Дети говорят: "Никто!". Медведь говорит: "А если он придёт?" Дети: "Пусть придёт!" Медведь: "А если он вас съест?". С этими словами Медведь бежит в сторону детей, а дети бегают вокруг него. Медведь ловит детей. Пойманный ребенок тоже становится медведем и тоже ловит детей. Игра начинается сначала. Когда осталось 2 непойманных ребёнка, игра окончена.

Платочек
Дети делятся на две команды. Каждая команда становится в два ряда друг за другом, а один ребенок встаёт сбоку на стул и держит в руке платочек. Ребёнок из другой команды должен обойти ряды и не засмеяться, остальные дети пытаются его рассмешить.
Если ребенок засмеялся, то он остаётся в этой команде, если смог удержаться, то идёт ко стулу, и пробует допрыгнуть до платочка и отнять его за 5 попыток. Если получилось добыть платочек, то идёт обратно в свою команду. Тот ребенок, у кого был платочек тоже идёт в его команду. Вместо него на стул встает другой ребенок.
Если у ребенка не получилось взять платок, он переходит в команду противников. И всё начинается сначала, и теперь очередь другой команды.

Стулья
Очень веселая игра. Стулья ставят в один ряд. Дети садятся на них и закрывают глаза. Ведущий должен запомнить, где каждый сидел или записать на бумажке. Он дает детям команды: "сделайте 5 шагов вперёд", "повернитесь 2 раза", "сделайте 4 шага влево", и т. д. Затем по команде "По местам!" дети должны найти свой стул с закрытыми глазами. Кто ошибется - выходит из игры.

У меня в кармане крыса!
Я нашла её в лесу!
Она мокрая и лысая!
Я тебе её несу!
Смутьянка
Очаровашка

Посмотреть профиль

Сообщение  Смутьянка в Сб Сен 05, 2009 4:57 pm

Развивающие игры для самых маленьких

Примерно в год малыши начинают интересоваться окружающими их предметами. Воспользуйтесь этой особенностью годовалого крохи и предложите ему вполне настоящие игры.
Необязательно покупать дорогостоящие пособия и игрушки или тратить массу времени на их изготовление: достаточно самых элементарных подручных материалов.

Достаньте из шкафов все, какие есть, кастрюльки, мисочки, чашечки разных размеров. Можете составить их в пирамидку, или наоборот, сложить одну в другую. Ребенок получит огромное удовольствие, манипулируя посудой. Покажите ему, как складывать миски и чаши одна в другую, в ряд, верх дном и т.д.. Скорее всего, ему захочется не только перебирать посуду, но еще и погреметь ею. Не мешайте, а лучше вместе с ним терпеливо исследуйте, как звучат предметы разных размеров и из разных материалов.

Игры следует чередовать, постепенно увеличивая степень сложности. Очень понравится Вашему малышу переливания из одной ёмкости в другую. Для такой игры подойдут небольшие небьющиеся чайники и леечки. Сначала чашечкой из миски наливаем воду в чайник, а потом разливаем из чайника по чашечкам. А еще можно переливать воду из большой миски в маленькие с помощью ложки.

Если вам не жалко испортить некоторое количество продуктов, то предложите малышу пересыпать из одной емкости в другую с помощью ложки или маленькой чашки разные сыпучие продукты. Для этих целей подойдет манная крупа, рис, гречка.
Не забывайте объяснять малышу свои и его действия, называть вслух предметы, которыми он играет и, конечно же хвалить его за умелые действия.

Игpа с коpобками
На крышке коpобки выpежьте pазные геометpические фигуpы (кpужки, квадpаты, тpеугольники, прямоугольники). Дайте pебенку эти фигуpы и посмотpите, сумеет ли он вставить их в соответствующие отвеpстия в кpышке коpобки. Для этой игры можно использовать и детали деревянного конструктора. Для этого вырежьте отверстия по размеру деталей вашего конструктора.

"Что плавает?"
Знакомимся со свойствами предметов. Налейте в большую миску или таз воду. Приготовьте несколько предметов, сделанных из разных материалов: кусочки пробки, веточки, металлическую ложку, пластмассовую чашку и т.п. (Для одного занятия не больше 3-4 материалов). Предложите малышу угадать, какой предмет утонет, а какой будет плавать. Затем позвольте малышу побросать все предметы в воду и поиграть с ними. Во время игры расскажите о каждом предмете: - Это кукла сделана из пластмассы, она пластмассовая. Пластмасса очень легкая и поэтому не тонет, а плавает. - Это ложка из металла. Она металлическая. Металл тяжелый и поэтому тонет. После игры предложите ребенку вытащить все предметы из воды и протереть каждый салфеткой.

Плавает - тонет
На ту же тему. После 2-3 занятий с предметами в воде, можно поиграть в такую игру с малышом. Один называет какой-нибудь предмет ( резиновый мяч, деревянный кубик, миска и т.д.) а другой отвечает, тонет он или не тонет. Можно использовать в качестве ответа движения. Например, если тонет - приседать, а если плавает - руками изображать движение пловцов.

У меня в кармане крыса!
Я нашла её в лесу!
Она мокрая и лысая!
Я тебе её несу!
Смутьянка
Очаровашка

Посмотреть профиль

Сообщение  marinik в Чт Фев 16, 2012 6:28 pm

А для деток постарше очень полезны разные игры с правилами.Сейчас есть в продаже очень много настольных игр-ходилок. Это такие, где нужно кидать кубик и передвигать фишки. Это и просто интересно, и познавательно

Простые игры и ходилки
marinik
Дикая штучка

Баллы : 54
Дата регистрации : 2010-01-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу